Accueil Articles-Blog Autour des jeux Communication Decouvrir Resultats Contact
Visites depuis le 01/01/2013 :
Cette page à pour but de présenter les équipes quadrettes 1ère et 2ème division qui évoluent pour la saison 2011-2012
 Retrouvez la composition officielle des toutes les équipes : 1ère division  -  2ème division

  38 - Isère (CBD 69)
   - 2ème division : MICHEL Francis (cap), TORFI Yvan, SERPOLIER Bruno, QUIRIEL Christian, ESCOT J.Christophe :  PHOTO



 69- Rhône
   - 2ème division : Jacques MOUNIER (capitaine), Bernard MARTINEAU, J.Michel MODRIN, Christian MERTZ, Jérémy GRANDMOUGIN  PHOTO

 71- Saone et Loire
   - 1ère division. Macon : BIEVRE-POULALIER Thierry (cap), BINDA Samuel, PERICHON Cédric, DUCOTE David, BRUGIERE Pascal  :  PHOTO
Présentation d’équipes quadrettes 2011-2012
Ci dessous, quelques équipes quadrettes 3ème division qui évoluent pour la saison 2010-2011

Ci dessous, quelques équipes quadrettes 4ème division qui évoluent pour la saison 2010-2011

Présentation d’équipes quadrettes 2010-2011
Cette page à pour but de présenter les équipes quadrettes 1ère et 2ème division qui évoluent pour la saison 2010-2011
 Retrouvez la composition officielle des toutes les équipes : 1ère division  -  2ème division


  01- Ain
   - St-Vulbas : Cardonne Gérard (cap), Rapoud Dorian, Buisson Norbert, Rapoud Alain, Manas Henri, Champavier Yohann : PHOTO

 28- Eure et Loire
   - Mainvilliers : Vilarinho Manuel (cap), Dahmani Abed, Hernandez Hervé, Hernandez Gérard, Cannes Alexis, Bienaime Freddy : PHOTO

 33- Gironde
   - Bordeaux : Illana Philippe (cap), Boissin Stéphane, Vidal Philippe, Dieu Bruno, Hasselwander Sébastien, Dupin Daniel : PHOTO

 50- Manche
   - Coutances : Guillermo Fabrice(cap), Zubieta Mathieu, Zubieta Donald, Touchard Thierry, Barbet Yannick et Barbet Thomas : PHOTO

 69- Rhône
   - Boule Arbrésloise : Marchand Frédéric (cap), Boinon Cédric, Frecenon Jérome, Bation Olivier, Pellin Maximilien : PHOTO
   - Ampuis : Durieux Georges (cap), Serpolier Bruno, Montez Antoine, Michel Francis, Chambonniere Gabriel : PHOTO

 95 - Val d'Oise
   - Montmorency : Chataigner Alain (cap), Artero Franck, Hernandez Alban, Mourier Serge, Poma Laurent : PHOTO
Cette page à pour but de présenter les équipes quadrettes 1ère et 2ème division qui évoluent pour la saison 2009-2010
 Retrouvez la composition officielle des toutes les équipes : 1ère division  -  2ème division
 01 - Ain
   - RCCB Bourg en Bresse : Hertrich Jean Paul (cap), Beaupellet Fabrice, Billoud Jean Jacques, Garassus Alain, Hantz Pascal
   - Reyrieux : Palandre Stéphane (cap), Choux Thierry, Di Jorio Jacques, Esclamanti Patrick, Mandrin Claude, Pingeon Thierry
   - Belley : Bourgey Claude (cap), Passet Guy, Calard Joel, Calard Charly, Mathan Jordan, Hesse Lionel
   - Port : Bonnaty Jean-Philippe (cap), Da Silva Antoine (m), Lachavanne Jacky, Vucher Jérôme, Gringoz Régis, Ecochard Patrick (m)
   - St-Vulbas : Chalessin Jacques (cap), Mourgues Sébastien, Jolivet Jean-Marc, Boisson Benoit (m), Boisson Bastien, Piroux David
    - St-Vulbas : Montillet Roger (cap-m), Marino Laurent, Ascenci Frédéric, Michel Thierry (m), Alcaraz Patrick, Bouhot Daniel
   - St-Vulbas : Pellat Robert (cap), Houdebine Philippe, Beraud Laurent (m), Lomolère Laurent, Baillez Gérard (m), Védrine Jean-Claude
   - St-Vulbas : Bal Jérome (cap), Ducret Yann, Ruiz Alexandre, Baldi Damien, Sauchay Bertrand (m), Romanowski Nicolas (m)
   - St-Vulbas : Cardonne Gérard (cap), Rapoud Dorian, Sinardet Aurélien, Buisson Norbert, Buisson Bernard, Manas Henri (m)  PHOTO
   - St-Vulbas : Boffeli Pierre (cap), Bernard Jean-Paul, Biesuz Arnaud (m), Brison Daniel (m), Ducreux Claude (m), Rapoud Alain
   - Bourg en Bresse : Piguet Patrick (cap), Couard Fabien, Nomezine Patrick, Nicolas Frédéric, Piguet Martial, Daujat Laurent

  02 - Aisne
   - Bourg et Comin : Marugan Julien (cap), Gonzalez José, Renaux Marc, Picolli Max, Peudpièce Gilles, Marugan Grégoire   -  PHOTO1 - PHOTO2

 03 - Allier
   - Vichy : Guillaume Laurent (cap), Metayer Patrice, Valentin Michel, Laigneau Patrice, Guillaume Patrick
    - Vichy : Bielli Alain (cap), Chabert Xavier, Averinos Anthony, Paget Jean-Noël, Ladhuie Frédéric
    - Cusset : Dromard Christian (cap), Billaut Pierre, Patinotte Thierry, Dromard Jérome, Jutier Michel
    - Vichy : Girard Christophe (cap), Mathonat Eric, Cote Hubert, Colin Michel, Valcourt Jean Claude, Gaume Laurent
    - Néris les Bains : Lagoutte David (cap), Robert Olivier, Durin Pierre, Le Bail Michel, Vekeman Philippe

  05 - Hautes-Alpes
   - Gap : Pallon Eric (cap), Davin Stéphane, Dussaillant Marc, Pellegrin Anthony, Zapata Michael   -  PHOTO
   - ESB des 2 Buëch : Bruyant Hugues (cap), Gielly Patrick, Martin Rene, Pramure Bernard, Mathevet Gilbert, Bruyant Jean-Jacques

  06 - Alpes Maritimes
   - OGC Nice : Monti Gilbert (cap), Abrate Didier, Rizo Daniel, Videment Frédéric, Alessi Gilbert, René Tavazzi   -  PHOTO
   - Résolus du Bois Roulant : Forestier (cap), Genovese, Sorabella, Farrugia, Labbidi
   - AS Vence : Albaracin (cap), Mioux, Mioux, Plasse, Rodriguez
   - St-Laurent du Var (CAB Laurentin) : Tinacci Maxime (cap), Onesto Nicolas, Garcia Andy, Navarro Jerome, Liprandi Patrick

  07 - Ardèche
   - Aubenas : Mayoussier Cyril (cap), Debos Francis, Grossi Loïc, Plan Didier, Silhol Dominique, Terme Francis
   - Aubenas : Forissier René (cap), Blanchard Jean-Luc, Faure Thierry, Lagache Patrick, Touron Loïc
    - Annonay : Theurier Romain (cap), Sarrazin Gilles, Lhost Romaric, Sonnier David, Faurie Romain, Dumond David
    - Villeneuve de Berg : Marres Christian (cap), Barbe Laurent, Imbert Hervé, Maurin Pierre, Ozil Daniel   -  PHOTO
   - AB Roiffeux : Bernard Christian (cap), Chenevier Philippe, Gianazza Jean-Pierre, Moulin Jean-Luc, Perret Patrick, Bernardon Rémy
   - AB Villevocante : Viallette Hervé (cap), Grande Jean-Pierre, Clemençon Olivier, Fanget Frédéric, Desmartin Sébastien
   - La Voulte : Deves Marc (cap), Fauchier Serge, Brun Mickael, Pourchaire Jacky, Munier Lionel, Chapus Cédric
   - Charmes St-Georges : Vernet Noel (cap), Scalvini Patrick, Obliger Jean-Charles, Duffaud Lilian, Vivier Raymond

 13 - Bouches du Rhône
   - Martigues : Fernandez Marc (cap), Arthaud Serge, Gaulin Claude, Raynaud Fabrice, Dennel Fabrice, Navarro Anthony PHOTO
   - Istres : Gazaix Maurice (cap), Laugier Rolland, Otheguy Thierry, Chetrit Patrice, Chabert Quentin, Decruz Laurent

  17 - Charente Maritime
   - Port des Barques : Braud Philippe (cap), Braud Benjamin, Catrou Guy, Griffon Anthony, Mahaud Vincent
    - Port des Barques : Marchadie David (cap), Nicolas Fabien, Mege Michel, Bayet Pierrick, Bourguignon Thierry, Puihaubrau Philippe

  21 - Côté d’Or
   - Beaune : Urbain Franck (cap), Dandelot Frédéric, Reveane Patrice, Brotons Pascal, Pretot Hubert
    - Auxonne : Prost Rémy (cap), Dandelot Fabrice, Larue Alain, Martin Gérard, Tournissoux Eric, Griffonet Patrick
    - Auxonne : Mathieu loic (cap), Mathieu Didier, Saraiva Daniel, Costa Philippe, Prost Frédéric :

  24 - Dordogne
   - Sport-Boules Sanilhacois : Bosse Jean-Luc (cap), Lafaye Patrick, Ducasse Jean-Jacques, Lambert Aurélien, Bosse Roger

  26 - Drôme
   - Romans : Salvadori Fabrice (cap), Rosello Serge, Bonnet Joris, Faure Thierry, Rissoan Gregory, Allier Jean
    - UMS Montélimar : Anglade André (cap), Audigier Jean-Marc, Petit Jean-Paul, Siciliano Olivier, Perez Frédéric, Charousset Sébastien
    - UMS Montélimar : Noharet Dominique (cap), Courtial Patrice, Avisse Kévin, Ciocala Eric, Maurel Claude
    - UMS Montélimar : Robuchon Jean-Luc (cap), Laugier Nicolas, Maneval Fabrice, Martin Patrick, Romanet Guy, Perrin Thierry
    - Loriol : Bernardi Bruno (cap), Bernardi Laurent, Clot Jean-Pierre, Jouve Gérard, Michel Eric, Garnier Hubert
    - Romans : Del Vitto Guy (cap), Coindre Jean-Marc, Pinède Yannick, Comte Patrick, Rissoan Jonathan, Durand Cédric
    - Romans : Cuzet Michel (cap), Coulomb Jean, Badier Pascal, Gourdol Jean-Claude, Verdelli Pierre, Durand Fabien

  28 - Eure-et-Loir
   - Mogent le Rotrou : Masselin Jean-Paul (cap), Kaczmarek Jérome, Masselin Franck, Coppin Damien, Igier Dominique
    - Mainvilliers : Vilarinho Manuel (cap), Bienaime Freddy, Hernandez Gérard, Hernandez Hervé, Pena Claude
    - Beaulieu : Mercum Vincent (cap), Pourtout Laurent, Rocamora Daniel, Rocamora Frédéric, Grégoire Loïc

  31 - Haute-Garonne
   - Le Vernet Sport-Boules : Bellio Christophe (cap), Focht Nicolas, Blanché Ludovic, Thubert Patrice, Bélinguier Robert

  33 - Gironde
   - ASPOM Bordeaux : Illana Philippe (cap), Boissin Stéphane, Dieu Bruno, Thomas Laurent, Dupin Daniel, Hasselwander Sébastien

  36 - Indre
   - Etoile de Chateauroux : Labarre Robert (cap), Normand Maurice, Sebot François, Dumez David, Marcais Philippe, Delatour François
    - AB Reuilloise : Berlot David (cap), Duris Alain, Langlois Christophe, Cordonnier Wilfrid, Fereira Aantonio

  38 - Isère
   - Veyrins-Thuellin  : Moyne Régis (cap), Chenavier Pierre, Rivaux Stéphane, Luttrin Hervé, Vial Richard, Charvet Bernard
    - Corbelin : Vial Fabien (cap), Billiemaz André, Guinet Jacques, Mestrallet Lionel, Neret Florent   -  PHOTO
   - Fontaine : Grando André (cap), Michallet Florian, Joguin Jérémy, Clerc Christian, Gaggero Henry, Perrin Fred
    - Fontaine : Vitello Robert (cap), Vitello Alain, Samuel Nicolas, Sylvestre Jérome, Scaccialupi Sébastien, Durand Matthieu

  42 - Loire
   - St-Jean de Bonnefonds ( La Ronze ) : Frérie Michel (cap), Julien Molager, Aubrege Maurice, Abrial Michel, Brugière Pascal, Kotlarec Gilles
    - Union Française St-Etienne : Bastide Christian (cap), Ferriol Jean-Claude, Allier Franck, Fragne Pascal, Gobin Cédric, Blanchard Jérome
    - Boule Joyeuse du Marais : Miotto Frédéric (cap), Miotto Gérard, Charpenay Gilles, Cognet Serge, Pic Christophe, Lopez Kizou
    - EVCF St Chamond : Salignat Jacques (cap), Antonietti Fabrice, Paccalet Jérome, Quiriel Christian, Escot Jean-Christophe, Royet André

  43 - Haute-Loire
   - Brives Charensac : Brun Jean (cap), Badinand Olivier, Drevet Jean-Louis, Ferrand Frédéric, Perbet Bernard, Verdier Robert
    - Brives Charensac : Maurin Jacques (cap), Chirat Alexandre, Souchère Christophe, Charra Nicolas, Machabert Jérémy

  46 - Lot
   - Figeac : Jean Alain (cap), Deval Jean-Jacques, Laubie Gérard, Malfon André, Montillet Dominique

  54 - Meurthe-et-Moselle
   - ASPTT Nancy : Gasparetti Jean Pierre (cap), Bessonnat Jean-Lou, Gasparetti Jean Pierre, Jacquemin Philippe, Murat Claude, Vaudois Eric

  57 - Moselle
   - Metz : Emanuelli gregory (cap), Lettelier Christophe, Poma laurent, Emanuelli Louis, Emanuelli Bertrand
    - Clouange : Barbosa Victor (cap), Slawinsky Alain, Montiel Jean, Carletti Serge, Caiani Serge, Bussier Jean-Francois
   - Metz : Leonnard Marc (cap), Plecoul Jean-Claude, Perez Jean-Michel, Lecomte Paul, Santerre Michel

  63- Puy de Dôme
 - Clermont-Ferrand : Beauregard Jean-Pierre (cap), Baptiste Anthony, Baptiste Mickael, Byczyk Bernard, Lavédrine Stéphane, Rey Bruno - PHOTO

 69- Rhône
   - Tarare : Lefaure didier (cap), Chaux Jean-Philippe, Roche Vincent, Perrin Nicolas, Dupuy David   -  PHOTO
   - Tarare : Chanel Hubert (cap), Rivollier Gaétan, Varillon Mickaël, Varillon Sébastien, Garel Thierry   -  PHOTO
   - L’Arbresle : Aymain Gérard (cap), Oriol Fabrice, Thierry Maitre, Virieux Eric, Cotencin Denis, Sarcey David
    - Péage en Roussillon : Pellet Gérard (cap), Gauthier Georges, Ferriere Guillaume, Pereira Christophe, Pontonnier Pierre, Diana Maxime
    - Saint Laurent de Chamousset : Debrun Bernard (cap), Boinon Cédric, Frecenon Jérôme, Marchand Frédéric, Tardy Eric   -  PHOTO
   - Loire sur Rhône : Cossalter Jérémi (cap), Bourrin Anthony, Carrat Sébastien, Duterne Denis, Thollot Laurent
    - La Tour de Salvagny : Goux Bernard (cap), Perlo Alain, Dalla Zuanna Flavien, Gallet Michel, Dulac Sébastien
   - St-Priest : Guillaud Henry (cap), Rojon Frédéric, Perrut Franck, Charrier Eric, Gautron Stéphane, Delacalle
    - ASPTT Lyon : Carjat Michel (cap), Brun Franck, Chapelon Bernard, Gubian Gérald, Picolet Jacques
    - La Tour de Salvagny : Fournier Christian (cap), Chavagnieux Gérard, Gilbert Guy, Morey Alain, Gianazza Fabien, Poulaillon Philippe
    - CRO-Lyon : Jarrige Roger (cap), Poyet Frédéric, Robin Philippe, Mussi Stéphane, Chirat Grégory, Rostaing - Tayard Cédric
    - Janneyrias : Lourdin Rodolphe (cap), Crozat Bruno, Allabouvette Thomas, Canizares Michel, Langlois Christophe, Foncelas Roger
    - Bully : Ferriere Christian (cap), Lerier Frédéric, Noyerie Tanguy, Noyerie Jean-Paul, Champavier Jean-Pierre, Champavier Yohann
    - Valencin : Faure Régis (cap), Didier Damien, Burnichon Franck, Tignat Franck, Fournier Robert, Thollon Gérard
    - ASCUL : Daubié Laurent (cap), Hernandez Frédéric, Gisbert Romain, Péaud Emmanuel, Drode Sébastien, Jarrige Sébastien
    - Villefranche sur Saône : Thibaudot Patrick (cap), Grange Bernard, Béraud Raphaël (m), Auray Jean-Nicolas (m), Debiesse Roger
   - Pierres Dorées : Bedin Jérôme (cap), Bedin Yannick, Dumas Sébastien, Dausse Ludovic, Voisin Fredéric
    - CRO-Lyon : Gonnet Michel (cap), Majorel Xavier, Dubuis Thierry, Amar Fabien, Amar Florent, Delorme Jean-Paul
    - Rillieux la Pape : Pinto Bernard (cap), Sarzier Jean Pierre, Golay Yohan, Lafargue Marc, Balvay Alain, Baligand Gérard

  71 - Saône et Loire
   - Olympique Macôn Boules : Bièvre Thierry (cap), Chabannes Bernard, Binda Samuel, Dessagne Eric, Ducoté David, Martin Vincent  - PHOTO
   - Olympique Macôn Boules : Chavet Philippe (cap), Merini Damien, Basset Lionel, Game Jean-Pierre, Ferrand Richard, Terrier Damien
    - Cluny : Da Silva Joachim (cap), Chaudagne Damien, Jenin J.P., Clozel Bruno, Bourgeois Valentin, Bourgeois Philippe
    - Cluny : Anthony Percherancier (cap), Patrick Biz, Nordine Messaoud, Bruno Philippe, Jérôme Thomas, Joanny Troncy  - PHOTO
   - Génelard : Pascal Troncy (cap), Thierry Chaux, Alain Chevrot, Arnaud Ducarre, Jérôme Sotty, Laurent Touraine  - PHOTO

 72 - Sarthe
   - UBP Le Mans : Béasse Jean-Pierre (cap), Rondel André, Rousseau Cedric, Berlaimont David, Tissier Pierrick
    - EBSO la Suze Neuvillalais : Chevallier Xavier (cap), Guery Denis, Lebreton Franck, Lebreton Jean-François, Lebreton Bernard, Lebreton Pascal

  73 - Savoie
   - La Motte Servolex : Lavit Louis (cap), Gros Baltazar Gérald, Dupraz Grallier Stéphane, Inderchit Louis, Compagno Teddy  - PHOTO
   - Aix les Bains : Boilin Paul (cap), Torta Jean-Pierre, Dupraz Florian, Porcheret Sébastien, Benamou Gilles
    - Aix les Bains : Baudot Jean-François (cap), Benoit Jérome, Montels Dany, Dupraz David, Christophe Michel
    - Aix les Bains : Verne Patrick (cap), Reyne Christophe, Gottardo Loïc, Bollard Louis, Reyne Yvan, Tassa Michel
    - Aix les Bains : Bilon Emmanuel (cap), Perras Bruno, Dalmaz Lionel, Perrier Jean, Cluzel Alain, Lapertot Vincent
    - Aix les Bains : Gobertier Jean-François (cap), Garcia Romain, Eymard Michael, Ayral Luc, Battimenza Bruno, Berthet Christian
    - La Motte Servolex : Roustain Stéphane (cap), Grand Lionel, Furnari Joel, Demonaz Fabrice, Journal Damien

  74 - Haute-Savoie
   - EB Vieugy : Aurelle Marc (cap), Deloche Laurent, Vandenbergh Christophe, Garcin Christophe, Frani Jacky, Buttin Jean-Michel  - PHOTO

 77 - Seine et Marne
   - Mitry-Mory : Destro Jacques (cap), Reigaza Stéphane, Bono Olivier, De Saint Jores Noël, Trebuchet, Samtcheski Ludovic  - PHOTO
   
  81 - Tarn
   - Graulhet : Boumedienne Mohamed (cap), Venzal Damien, Venzal José, Qunta Christophe, Ochoa Isaac

  82 - Tarn-et-Garonne
   - Valence d'Agen : Lestage Pierre (cap), Cardonne Claude, Grattieri Stephane, Le Gall Alain, Moreno Jose, Giraud-Bit Jerome

  83 - Var
   - Hyeres : Lardet, Rossa, Auge, Duport, Ponzia

 84 - Vaucluse
   - Valréas : Vich Raymond (cap), Vich Sylvain, Souret Frédéric, Riberi Robert, Garcia Christophe
 
  87 - Haute Vienne
   - CRAMCO Limoges : Reveane Sylvain (cap), Galarneau Serge, Pichon Alain, Bonneaud Mickael, Martin Lucien
    - Poisson Soleil Limoges : Churlaud Cyrille (cap), Chauvel Patrice, Gardon Alain, Dubiard Alain, Dubiard Christophe
    - Le Dorat : Robuchon Pierre (cap), Martin Stéphane, Labonne Yoan, Bouret Jean-Marc, Grandon Jacques

  89 - Yonne
   - Saint-Clément : Ruelle Michel (cap), Brochier Gérard, Charpentier Jean-Pierre, Tetevuide Sébastien, Barillot Sébastien, Fernandez Jean Michel

  91 - Essone
   - Savigny sur Orge : Moret Jean-Claude (cap), Alcard Claude, Casini Laurent, Lepore Gino, Bourgaux Cédric

  93 - Seine Saint-Denis
   - Bondy : Mourgue Roger (Cap), Borne Daniel, Besse David, Besnard Ludovic, Belhia Samir et Dahmani Abed  
    - Bondy : Lapertot Thomas, Pernet Jérome, Hay Philippe, Cannes Alexis, Pantanella Vincent, Legay David

Présentation d’équipes quadrettes Nationales 2009-2010
Ci dessous, quelques équipes quadrettes 3ème division qui évoluent pour la saison 2009-2010
 93 - Seine Saint-Denis
   - Bondy : Staehelin Nicolas (cap),  Breas Philippe, Gros Michel, Le Hyaric Pierre, Robert Jean-Pierre : - PHOTO
Ci dessous, quelques équipes quadrettes 4ème division qui évoluent pour la saison 2009-2010
 28 - Eure et Loir
   - Nogent-le-Roi  : Thierry Tachat (cap), Antoine Gréco, Jean-Claude Peltier, Michel Burnet, Patrick Blondeau - PHOTO
Retour
Remplissez le formulaire ci-dessous pour ajouter votre équipe nationale :

Présentation d’équipes quadrettes 2013-2014
Cette page à pour but de présenter les équipes quadrettes 2ème division qui évoluent pour la saison 2013-2014
 Retrouvez la composition officielle des toutes les équipes : 1ère division et 2ème division

 93 - Bondy
      - BORNE Daniel (cap), CANNES Bernard, STAEHELIN Nicolas, ZAPATA Zapata, BREAS Philippe, COLOMAR Jean-Claude  -  PHOTO