Retour
Coupe d’Europe des clubs 2011
Quarts de finales - C1
Tour préliminaire - C2
Pour les phase éliminatoires sont qualifiés :
Soit : La Suisse, le Luxembourg et l'Espagne pour l’Europe de l’Ouest
       La Bosnie Herzégovine, la Serbie et le Monténégro pour l’Europe Centrale

Les qualifiés : BK Radisici (Bosnie), BK Maini Budva (Monténégro), BK Novi Beograd (Serbie)
                      Kayl (Luxembourg), BF Carouge (Suisse) et CB Canet del Mar (Espagne)
Tirage au sort :
                             29 et 30 avril 2011 à Tivat (Monténégro) :  
                                                 Novi Beograd (Serbie)           2 - 16  Radisici (Bosnie)
                                                Maini Budva (Monténégro)  17 - 1  Novi Beograd (Serbie)
                                                Maini Budva (Monténégro)  11 - 7  Radisici (Bosnie)                              

                            29 et 30 avril à Carouge (Suisse) :  
                                                Carouge (Suisse)     10 - 8   Kayl (Luxembourg)
                                                Kayl (Luxembourg)  11 - 7  Canet del Mar (Espagne)
                                                 Carouge (Suisse)     11 - 7   Canet del Mar (Espagne)
Demi-finales - C1
Finale - C2
5 juin à Alassio (Italie) :   
    Carouge (Suisse)  05 - 13  Maini Budva (Monténégro)
                                               feuille de match
5 juin à Alassio (Italie) :   
    Carouge (Suisse)  05 - 13  Maini Budva (Monténégro)
                                              feuille de match
Finale - C1
5 juin à Alassio (Italie) :   
      BRB Ivréa (Italie)   11 - 11   Pontese (Italie)  feuille de match
                 Epreuve d'appuis     0 - 3   fiche de l'épreuve d'appuis
5 juin à Alassio (Italie) :   
      BRB Ivréa (Italie)   11 - 11   Pontese (Italie)  feuille de match
                Epreuve d'appuis     0 - 3   fiche de l'épreuve d'appuis
Tour préliminaire - C1
Pour les quarts de finales :
  Sont qualifiés directement les 4 clubs champions de France, Italie, Slovénie et Croatie, soit :
    CRO-Lyon (France), BRB Ivréa (Italie), Skofja Loka (Slovénie) et Trio Buzet (Croatie)

Pour le tour préliminaire :
 Sont qualifiés pour le tour préliminaire, les équipes sous championnes des 4 nations leader du classement FIB, soit la Croatie, la France, l’Italie et la Slovénie. Les 3ème du championnat de France et d'Italie, ainsi que le BK Grude et le CBR Monaco (champion et sous champion de la C2 2010)

Les qualifiés : St-Vulbas (France), Aix les Bains (France), Pontese (Italie), La Perosina (Italie), Istra Porec (Croatie), Ribiknar Kranj (Slovénie), BK Grude (Bosnie), CBR Monaco (Monaco)
Tirage au sort :
                             30 avril 2011 :  (match aller)
                                                 Aix les Bains (France)        11 - 11   Istra Porec (Croatie)  feuille de match
                                                 Pontese (Italie)                   14 -  8    St-Vulbas (France)      feuille de match
                                                 BK Grude (Bosnie)               9 - 13   La Perosina (Italie)   feuille de match
                                                 Ribiknar Kranj (Slovénie) 14-  8     CBR Monaco (Monaco)
                            7 mai 2011 :  (match retour)     
                                                 Istra Porec (Croatie)          14 - 8     Aix les Bains (France)       
                                                  St-Vulbas (France)           11 - 11   Pontese (Italie)            feuille de match       
                                                  La Perosina (Italie)          18 - 4     BK Grude (Bosnie)           
                                                  CBR Monaco (Monaco)    9 - 13    Ribiknar Kranj (Slovénie)   

Les équipes qualifiées :
 CRO-Lyon (France), BRB Ivréa (Italie), Skofja Loka (Slovénie), Trio Buzet (Croatie), Pontese (Italie), La Perosina (Italie), Istra Porec (Croatie), Ribiknar Kranj (Slovénie)

                             21 mai 2011 :  (match aller)
                                                 BRB Ivréa (Italie)           20 - 02    Ribiknar Kranj (Slovénie)   feuille de match
                                                 Skofja Loka (Slovénie)  12 - 10    La Perosina (Italie)                feuille de match
                                                 Istra Porec (Croatie)        08 - 14    Trio Buzet (Croatie)         feuille de match
                                                 Pontese (Italie)               13 - 09    CRO-Lyon (France)           feuille de match
                            28 mai 2011 :  (match retour)     
                                                 Ribiknar Kranj (Slovénie)  04 - 12  BRB Ivréa (Italie)             feuille de match  
                                                  La Perosina (Italie)          18 - 04  Skofja Loka (Slovénie)      feuille de match
                                                                        Épreuve d'appuis        3 - 2
                                                 Trio Buzet (Croatie)         19 - 03  Istra Porec (Croatie)         feuille de match
                                                  CRO-Lyon (France)         14 - 08   Pontese (Italie)                 feuille de match
                                                                        Épreuve d'appuis         1 - 2
                                   Qualifiés pour la phase finale : BRB Ivréa (Italie), La Perosina (Italie), Trio Buzet (Croatie) et Pontese (Italie)
Les demi-finales le 4 juin à Alassio (Italie):   
                                                             BRB Ivréa (Italie)   13 - 09   Trio Buzet (Croatie)  feuille de match
                                                            La Perosina (Italie) 07 - 15   Pontese (Italie)          feuille de match