Retour
Coupe d’Europe des clubs 2012
Les clubs engagés et leur effectif (sources Fédération Internationale de Boules)
Quarts de finales - C1
Tour préliminaire - C2




Demi-finales - C1
Finale - C2
3 juin à Chieri (Italie) : 
          Kayl (Luxembourg)  9 - 9 Maini (Bosnie)  feuille de match
                               Appuis  3 - 4
3 juin à Chieri (Italie) :
          Kayl (Luxembourg)  9 - 9 Maini (Bosnie)  feuille de match
                              Appuis  3 - 4
Finale - C1
3 juin à Chieri (Italie) :   
                 Ivréa (Italie) 12 - 10 St-vulbas feuille de match
		                          voir le compte rendu
3 juin à Chieri (Italie) :   
                 Ivréa (Italie) 12 - 10 St-vulbas feuille de match
                           voir le compte rendu
Tour préliminaire - C1
Pour les quarts de finales :
  Sont qualifiés directement les 4 clubs champions de France, Italie, Slovénie et Croatie, soit :
    St-Vulbas (France), BRB Ivréa (Italie), Lokateks Trata  (Slovénie) et Trio Buzet (Croatie)

Pour le tour préliminaire :
 Sont qualifiés pour le tour préliminaire, les équipes sous championnes des 4 nations leader du classement FIB, soit la Croatie, la France, l’Italie et la Slovénie. Les 3ème du championnat de France et d'Italie, ainsi que le BK Radisici (Bosnie) et le CBR Monaco


Tirage au sort :
                             30 avril 2011 :  (match aller)
                                                 BF Gap (France)                16 - 06    Luka Koper (Slovénie)  feuille de match
                                                 Pontese (Italie)                   12 - 10    CRO-Lyon (France)      feuille de match
                                                 BK Radisici (Bosnie)          06 - 16    Forno (Italie)               feuille de match
                                                 Monaco (Monaco)             04 - 18    Zrinjevac Zagreb (Croatie)
                            7 mai 2011 :  (match retour)     
                                                 Luka Koper (Slovénie)        08 - 14     BF Gap (France)
                                                CRO-Lyon (France)          12 - 08     Pontese (Italie)      
                                                                                           4 - 5
                                                Forno (Italie)                     22 - 00     BK Radisici (Bosnie)       
                                                 Zrinjevac Zagreb (Croatie)  22 - 00   Monaco (Monaco)



                             12 mai 2012 :  (match aller)
                                                    BF Gap            12 - 10   Pontese
                                                    St-Vulbas         12 - 10   Zrinjevac Zagreb
                                                    BRB Ivréa        12 - 10   Forno
                                                    L Trata             13 - 09   Trio Buzet

                            19 mai 2012 :  (match retour)
                                                   Pontese               17 - 05   BF Gap    feuille de match
                                                                  Appuis     6 - 5
                                                   Zrinjevac Zagreb  07 - 15  St-Vulbas  feuille de match
                                                   Forno                  15 - 07  BRB Ivréa feuille de match
                                                                  Appuis     1 - 3
                                                   Trio Buzet           13 - 09  L Trata       feuille de match
                                                                  Appuis     4 - 2
Les demi-finales le 2 juin à Chieri (Italie):   
                                                                      St-Vulbas (France)    13 - 09 Pontese (Italie)      feuille de match
                                                                     Trio Buzet (Croatie)  07 - 15 BRB Ivréa (Italie)  feuille de match