Tour Préliminaire

Vice-Champions Nationaux  (Croatie, France, Italie, Slovénie)
  
   29 mars 2008 :  (match aller)                            
  5 Avril 2008 :  (match aller)
      Zarja Balincjek Ljubljana (Slovénie) 8 - 14 Tubosider Asti (Italie)

  12 avril 2008 :  (matchs retour)
      Zagreb (Croatie)            9 - 13  Grenoble-Eybens (France)         
       Tubosider Asti (Italie) 18 -  4  Zarja Balincjek (Slovénie)

Grenoble-Eybhens (France) QUALIFIE

Tubosider Asti (Italie) QUALIFIE

Champions Nationaux (Europe de l'est et Europe centrale)
  
   5 et 6 avril 2008 :  

    Triangulaire 1 : Bosnie Herzégovine, Serbie et Monténégro

  Val Herceg Novi (Monténégro)  13 - 09  Bura Posusje (Bosnie)
   BK Lasta Belgrade (Serbie)       06 - 16  Bura Posusje (BIH)
  BK Lasta Belgrade (Serbie)       10 - 12  Val Herceg Novi (Mne)
Val Herceg Novi (Monténégro) QUALIFIE

   Triangulaire 2 : Monaco, Suisse et Belgique

  CB du Rocher (Monaco)  18 -  04  CB Tirlemont (Belgique)
   CB Tirlemont  (Belgique)  14 -  08  AB Morges (Suisse)
  AB Morges     (Suisse)     01 -  21  CB du Rocher (Monaco)
CB du Rocher (Monaco) QUALIFIE
Retour
Quarts de finales
Pour les quarts de finales : sont qualifiés d’office les champions des quatre nations suivantes :
Croatie, France, Italie et Slovénie.
Chacun de ces clubs affrontera le vainqueur de l’une des quatre rencontres du tour préliminaire. Deux clubs d’une même nation ne pouvant se rencontrer à ce stade !
Tirage au sort le 15 avril 2008
                         3 mai 2008 :  (matchs aller)
                                                   CB du Rocher (Monaco)   02  -  20  CRO Lyon (France)                 (feuille de match)
                                                   Grenoble-Eybens (France) 14  -  08  Ferrero Caudera (Italie)             (feuille de match)
                                                   Tubosider Asti (Italie)        18  -  04  Koper (Slovénie)                      (feuille de match)
                                                   Rijeka (Croatie )                20  -  02  Val Herceg Novi (Monténégro) (feuille de match)
                         17 mai 2008 :  (matchs retour)
                                                   CRO Lyon (France)          17  -  05  CB du Rocher (Monaco)           (feuille de match)
                                                   Ferrero Caudera (Italie)      16  -  06  Grenoble-Eybens (France)         (feuille de match)
                                                      appui : Ferrero Caudera  04  -  03  Grenoble-Eybens
                                                   Koper (Slovénie)               02  -  12  Tubosider Asti (Italie)                (feuille de match)
                                                   Val Herceg Novi (Mne)      06  -  16  Rijeka (Croatie )                        (feuille de match)

CRO-Lyon (France)  -  Ferrero Caudera Cirié (Italie)  -  Tubosider Asti (Italie)  -  Bencic Vargon Rijeka (Croatie)
 QUALIFIES pour le « Final Four »
Demi-finales
                          31 mai 2008 :
                                                    Tubosider Asti (Italie)   07  -  15  Ferrero Caudera (Italie)  (feuille de match)
                                                   Rijeka (Croatie )            03  -  19  CRO Lyon (France)        (feuille de match)
Finale
                           1er juin 2008 : 
CRO Lyon (France)        18  -  04  Ferrero Caudera (Italie)    (feuille de match)
                          1er juin 2008 :
CRO Lyon (France)        18  -  04  Ferrero Caudera (Italie)    (feuille de match)
La CRO-Lyon 
est Championne d'Europe 2008
La CRO-Lyon
est Championne d'Europe 2008
L’image de ces phases finales: Le président de la CRO-Lyon, Michel Gonnet, reçoit avec Frédéric Poyet le trophée européen !
Coupe d’Europe des clubs 2008
Retour