Retour
Coupe d’Europe des clubs 2010
Quarts de finales - C1
Pour les quarts de finales : sont qualifiés les champions et sous champions des 4 nations leader du classement FIB, soit la Croatie, la France, l’Italie et la Slovénie.

Les qualifiés : CRO-Lyon (France), Trio Buzet (Croatie-tenant du titre), Ljubljana (Slovénie), San Danièle (Italie), St-Vulbas (France), BRB Ivrea (Italie), Zagreb (Croatie), Skofja Loka (Slovénie)
Tirage au sort :
                             17 avril 2010 :  (match aller)
                                                Trio Buzet (Croatie)       11  -  09  CRO-Lyon (France)  (feuille de match)
                                                 San Daniele (Italie)        16  -  04  BK KRIM Ljublana (Slovénie) (feuille de match)
                                                 Skofja Loka (Slovénie)  12  -  08  BRB Ivréa (Italie) (feuille de match)
                                                 St-Vulbas (France)        12  -  08  Zagreb (Croatie) (feuille de match)
                            1er mai 2010 :  (match retour)     
                                                CRO-Lyon (France)                     13 - 07    Trio Buzet (Croatie) (feuille de match)
                                                 BK KRIM Ljublana (Slovénie)    12 - 08   San Daniele (Italie) (feuille de match)
                                                                          Appui :                2 - 4    San Daniele qualifié
                                                 BRB Ivréa (Italie)                       18 - 02   Skofja Loka (Slovénie) (feuille de match)
                                                 Zagreb (Croatie)                         10 - 10   St-Vulbas (France) (feuille de match)
Tour préliminaire - C2
Pour les phase éliminatoires sont qualifiés les champions de tous les pays ne participants pas à la C1 :
Soit : La Suisse, le Luxembourg et Monaco pour l’Europe de l’Ouest
       La Bosnie Herzégovine, la Serbie et le Monténégro pour l’Europe Centrale

Les qualifiés : BK Grude (Bosnie), BKM Budva (Monténégro), BKL Beograd (Serbie), PB Kayl (Luxembourg), BF Carouge (Suisse) et CB du Rocher (Monaco)
Tirage au sort :
                             10 et 11 avril 2010 à Grude :  
                                                  BK Grude (Bosnie)        11  -  07  BKM Budva (Monténégro)  (feuille de match)
                                                 BKL Beograd (Serbie)   12  -  06   BKM Budva (Monténégro)  (feuille de match)
                                                 BK Grude (Bosnie)        12  -  06  BKL Beograd (Serbie) (feuille de match)
                             BK Grude (Bosnie)  qualifié pour la finale !

                            24 et 25 avril à Monaco :  
                                                CB du Rocher (Monaco)   14 - 04    PB Kayl (Luxembourg) (feuille de match)
                                                CB du Rocher (Monaco)   16 - 02    BF Carouge (Suisse) (feuille de match)
                                                BF Carouge (Suisse)         15 - 03    PB Kayl (Luxembourg) (feuille de match)
                             CB du Rocher (Monaco)   qualifié pour la finale !
Pour les demi-finales : CRO-Lyon (France), San Danièle (Italie), St-Vulbas (France), BRB Ivrea (Italie)
Tirage au sort :
                           8 mai 2010 :  (match aller)
                                                                  CRO Lyon (France)  12 - 08  BRB Ivrea (Italie)   (feuille de match)
                                                                    San Daniele (Italie)  11 - 09  St Vulbas (France)   (feuille de match)

                          15 mai 2010 :  (match retour)
                                                                          BRB Ivrea (Italie)  12 - 08  CRO Lyon (France) (feuille de match)
                                                                        St Vulbas (France)  09 - 11  San Daniele (Italie)   (feuille de match)
Demi-finales - C1
Finale - C2
5 juin à Biella (Italie) :   
    BK Grude (Bosnie)  10 -  08 CB du Rocher (Monaco) (feuille de match)
5 juin à Biella (Italie) :   
    BK Grude (Bosnie)  10 -  08 CB du Rocher (Monaco) (feuille de match)
Finale - C1
5 juin à Biella (Italie) :   
      BRB Ivrea (Italie)   11 - 9  San Daniele (Italie) (feuille de match)
5 juin à Biella (Italie) :   
      BRB Ivrea (Italie)   11 - 9  San Daniele (Italie) (feuille de match)