Moins de 23 ans

   à Pula (Croatie)  les 18 et 19 avril :

        Première rencontre :  Croatie  4  -  8  Italie
                                         Slovénie 7 - 5  France

       Deuxième rencontre : Croatie  6 - 6  Slovénie
                                        Italie      4 - 8  France

       Troisième rencontre :  Croatie 3 - 9  France
                                         Italie     4 - 8  Slovénie

   Classement des nations :

        1- SLOVENIE       7 pts
        2- FRANCE          6 pts
        3- ITALIE             3 pts
        4- CROATIE        1 pts
Moins de 14 ans

   à Nice (France) les 4 et 5 juillet :

    Première rencontre :  France 10 - 02 Croatie   (feuille de match)
                                   Italie     10 - 02 Slovénie  (feuille de match)

   Deuxième rencontre : Croatie 00 - 12 Italie       (feuille de match)
                                    France 11 - 01 Slovénie  (feuille de match)

  Troisième rencontre :  Croatie 06 - 06 Slovénie  (feuille de match)
                                    France  09 - 03 Italie       (feuille de match)
   

    Classement des nations : (classement détaillé)

        1- FRANCE        9 pts
        2- ITALIE           6 pts
        3- SLOVENIE    1 pts
        4- CROATIE      1 pts

   à Rogaska (Slovénie) les 12 et 13 septembre :

    Première rencontre :   Croatie  04 - 08  France
                                     Italie      07 - 05  Slovénie

   Deuxième rencontre :  Croatie  04 - 08  Italie
                                     France   08 - 04  Slovénie

   Troisième rencontre :  Slovénie 11 - 01  Croatie
                                     Italie      04 - 08  France

   Classement des nations :
        1- FRANCE        9 pts
        2- ITALIE           6 pts
        3- SLOVENIE    3 pts
        4- CROATIE      0 pts
Féminin
Moins de 18 ans

   à Gressan (Italie) les 18 et 19 Avril :

       Première rencontre :  France   12 - 00  Slovénie
                                        Italie      02 - 10  Croatie

       Deuxième rencontre : France   09 - 03  Italie
                                        Slovénie 00 - 12  Croatie

       Troisième rencontre :  France  06 - 06  Croatie
                                         Italie     12 - 00  Slovénie

   Classement des nations :

        1- CROATIE        7 pts
        2- FRANCE          7 pts
        3- ITALIE             3 pts
        4- SLOVENIE       0 pts
Tournois des 4 nations 2009
L’équipe de France victorieuse de ce tournoi des quatre Nations
De gauche à droite Alain Balocco, Stanislas Delaye, Sébastien Leva-Marcon, Nicolas Abelfo, Pierre-Jean Di Carlo, Nicolas Bourrin, Richard D’accunto
Tournois des 4 nations Europe de l’ouest 2009

   à Hainburg (Allemagne) les 5 et 6 septembre :

    Première rencontre :   Belgique   04  -  06  Luxembourg
                                    Allemagne 00  -  10 Suisse

   Deuxième rencontre :  Belgique   08  -  02  Allemagne
                                     Suisse      06  -  04  Luxembourg

   Troisième rencontre :  Belgique   06  -  04  Suisse
                                    Allemagne 01  -  09  Luxembourg

   Consultez les résultats complets

   Classement des nations :

         1- SUISSE                  6 pts +20
        2- LUXEMBOURG   6 pts +19
        3- BELGIQUE           6 pts +18
        4- ALLEMAGNE       0 pts  +3
Tournoi de l’Europe de l’Ouest
L’équipe de France féminine était composée de :
Barbara Barthet, Cyrielle Ciot, Mélanie Fabry, Valérie Maugiron, Gaëlle Millet